Как избежать штрафа за несвоевременную замену паспорта?

Я не смогла во время поменять паспорт по семейным обстоятельством.

На сегоднешний день я могу поменять паспорт но боюсь что штраф могут дать больше чем 3.000т.рублей

, Фаина, г. Краснодар
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

 В соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина РФ, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от 2 до 3 тыс. руб. Таким образом, максимальный размер штрафа составит 3 тыс. руб.

И только для граждан, проживающих в Москве и Санкт-Петербурге, размер штрафа за данное правонарушение составить от 3 до 5 тыс. рублей.

Таким образом, размер штрафа не может быть больше, чем установлено действующим законодательством.

С уважением, Анна!