Как избежать оплаты по долгам ЖКУ, если в квартире не жил?

Есть задолженность по оплате жку ,хотя там не жил и был прописан просто ,но арест наложили на Карты ,прошло 2 года никто не уведомил что был суд ,как поступить ?

, Гузелечка Саитгареева, г. Казань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

прошло 2 года никто не уведомил что был суд, как поступить ?

Гузелечка

можете попробовать отменить решение суда. Скорее всего был судебный приказ. Но даже если и отмените, то не факт, что не взыщут, поскольку Вы там были прописаны. Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

К заявлению на отмену приказа можно приложить ходатайство о восстановлении сроков на отмену. И приказ скорее всего был направлен по данному адресу регистрации. Но Вы же там

не жил и был прописан просто

Гузелечка

Ст. 10 ЖК РФ

Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают:
6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.