Как можно взыскать проценты на сумму долга по ст 395 ГК?

Суд взыскал индексацию по ст. 208 ГПК, возможно за данный период также взыскать проценты по ст. 395 ГК? Мнения расходятся. В определении № 11-5336/2015 от 13 мая 2015 г. по делу № 11-5336/2015 Челябинский областной суд (Челябинская область): «Таким образом, предусмотренный п.2 ст. 395 ГК РФ принцип компенсации подразумевает, что возмещению подлежат материальные потери потерпевшей стороны, однако возмещение убытков не должно обогащать ее. При указанных обстоятельствах в случае если сумма индексации денежных сумм (ст. 208 ГПК РФ) менее суммы процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), то требования об индексации в силу п. 2 ст. 395 ГК РФ не подлежит удовлетворению». Какие мнения?

, ДМИТРИЙ, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте.

Исходить следует из того, что индексация присужденных сумм не имеет ничего общего с процентами по ст.395 ГК РФ.

Индексация направлена на защиту от инфляции, то есть -это механизм защиты права кредитора от обесценивания присужденных сумм  в результате естественных экономических процессов .

Проценты же имеют иную правовую природу, они являются  мерой ответственности должника за неисполнение обязательства, что очевидно явствует хотя бы из названия самой ст.395 ГК РФ.

Поэтому  одновременное взыскание с должника и того и другого его прав не нарушает.

Вот это направление (различие в правовой природе) и следует раскрыть, развить.

Более подробное обсуждение темы возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением, Е.Каргапольцев

ДМИТРИЙ
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за ответ, согласен с Вашей позицией, однако в апелляции аналогичные доводы истца были отклонены судом

Дмитрий, что Вам сказать, жаль, но не удивительно, в нашей-то судебной системе. Пробуйте кассацию. Прямо скажу, судебный акт, приведенный Вами, не читал -это за рамками базовой бесплатной консультации.