Могут ли на меня подать в суд, если прошло 9 лет?

Здравствуйте!9 лет назад брала кредит на 5000 тысяч рублей в одном банке спустя девять лет позвонил другой банк и требует вернуть но с процентами и если не верну говорят подадут в суд чем чревата эта ситуация для меня и не истёк ли срок

, Алина, г. Москва
Надежда Карпова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алина.

В данном споре будет применяться общий срок исковой давности, который составляет 3 года.

Согласно действующему законодательству, считать срок исковой давности следует с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении.

При нарушении графика платежа, срок исковой давности считается с даты просрочки.

По следующим платежам сроки исковой давности начинает считаться с даты их нарушения по каждому отдельно.

К сумме задолженности будут прибавляется  проценты и пени за просрочку.

По истечении срока исковой давности банк может требовать от вас оплаты долга.

Однако, в случае судебного разбирательства в иске будет отказано, если Вы заявите о пропуске срока исковой давности.

Удачи.