Могу ли в такой ситуации подать апелляционную жалобу?

Добрый вечер муж подал иск об уменьшении алиментов на бывшую жену. Тк изменилось семейное положение и у нас родился ребенок. Я подала на алименты в браке. Тк муж официально не работает у его бывшей жены и у меня алименты в твердой денежной сумме. В иске 2 ответчика я и его бывшая жена. Просит суд установить 1 прожиточный минимум на двоих детей. Если суд откажет могу я подать апелиционую жалобу? Если я ответчика была?

, Анастасия, г. Сочи
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия!

В силу ст. 320 ГПК РФ у Вас есть право подать апелляционную жалобу на решение суда, если Вы будете с ним не согласны. А не согласны Вы будете в том случае, как я понимаю, если суд откажет в иске. То есть предполагается, что Вы должны признать исковые требования об изменении размера алиментов, что вызовет у суда обоснованные сомнения в том, что взыскание Вами алиментов — это не способ уменьшить алименты в пользу первой жены.

Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле.

Но, всё-таки, более логично будет подавать жалобу истцу, то есть Вашему мужу.

Анастасия
Клиент, г. Сочи
Спасибо.