Нужно ли мне получить согласие мамы на мою прописку?

Добрый день! Мне нужно прописаться в квартире, которая принадлежит мне и моей маме (долевая собственность, 50/50). Нужно ли мне получить согласие мамы на мою прописку?

, Яна, г. Москва
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер!

Без согласия всех сособственников Объекта, можно зарегистрировать только себя и своего ребенка.

Долевая собственность предусматривает наличие у определенной недвижимости одновременно нескольких собственников, причем нет никакой разницы в том, какую долю имеет каждый собственник. Для того, чтобы один из собственников мог зарегистрировать в указанной квартире другого человека, ему нужно будет предварительно заручиться письменным согласием со стороны других собственников вне зависимости от того, какую они имеют долю в указанном помещении.

Единственным исключением из данного правила являются несовершеннолетние дети какого-либо собственника, так как оформление прописки для них не предусматривает необходимость получения согласия от кого-либо из других собственников, так как каждый ребенок имеет гарантированное право жить со своими родителями.

Яна
Клиент, г. Москва

Ксения, спасибо! Если я правильно поняла, я сама могу прописаться в квартире без получения согласия мамы. Так?

Да, возьмите свидетельство о собственности, паспорт и вперед)

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Если Вы хотите сами прописаться то согласия мамы не надо, т.к Вы тоже являетесь собственником выделенной Вам доли.