Сможем ли мы встать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте! Мы проживаем в 1 комнате коммунальной квартиры.

Прописано 8 человек. Мой муж пописан с нами. Я хочу с ним развестись. Сможем ли мы встать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий?Он останется пописанным на этой же жилплощади...

, Анна, г. Москва
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Основания для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий установлены статьей 51 ЖК РФ, согласно которой

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Вы можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставлены на учет, если Ваше положение соответствует требованиям ст. 51 ЖК РФ. Вашем случае следует исходить из размера занимаемой площади, которая приходится на одного человека.

Согласно ч. 4 ст. 50 ЖК РФ

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее — учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

 Если размер занимаемой площади на одного человека менее установленной законодательством субъектом РФ площади занимаемого жилого помещения, то Вы имеете право быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий. При этом расчет производится исход из количества постоянно зарегистрированных в квартире лиц. Поэтому и в случае расторжения брака с супругом его постоянное проживание будет учтено при определении размера занимаемой площади, и встать на учет при соблюдении требований Вы сможете даже после расторжении брака при соблюдении требований ЖК РФ. То есть именно постоянная регистрация здесь будет иметь значение.Кроме того, Ваша семья должна быть признана малоимущей согласно законодательству РФ.

Однако, после расторжения брака, супруг перестанет быть членом Вашей семьи, и его доход Вы не будете учитывать для определения статуса семьи, как малоимущей

Анна
Клиент, г. Москва
Это я знаю, мы проходим по нормам. Спасибо большое! Просто я прочитала, что после развода мы не сможем встать 5 лет на очередь, так как это ухудшение жилищных условий… Так ли это? Или после развода можно идти и вставать на очередь?