Могут ли коллекторы взыскать долг по кредиту с должника, если делопроизводству более семи лет?

Кредит был взят в 2012 году, а в 2019 в мае вынесен заочный приговор о возмещении суммы

, Александр, г. Кинешма
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Задолженность взыскивается не приговором, а решением суда.

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению составляет три года.

Если решение вынесено судом в 2019 году, то приставы действуют правомерно.

У Вас есть право обратиться в суд с апелляционной жалобой на решение суда и заявлением о восстановлении пропущенного срока на ее подачу. В этом случае исполнительный лист будет отозван, а Вы  сможете  включить в текст апелляционной жалобы  свои возражения

Если Вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.