Как поступить, если отец меня хочет убить?

Ситуация такая. Мне угрожает избиением отец. Мне 23 года. Живу с родителями.

Уйти из дома боюсь, потому что отец обещал устроить мне кучу проблем, если я уйду из дома сама, а не выйду замуж. Насколько эффективно обращаться в полицию, если он все же поднимет руку и имеет ли он право вернуть меня домой, если я уже совершеннолетия и буду жить допустим у друзей. Может ли он приехать с полицией например и забрать меня домой. Если есть возможность ответить на почту или здесь. Я сейчас дома и у меня нет возможности разговаривать.

, Таисия Горбачева, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 23 года Вы уже самостоятельно принимаете решения, поскольку Вы уже совершеннолетняя, к выбору места жительства так же относится.

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ч. 1 ст. 27 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Забрать Вас домой Ваш отец не может, так же, как и поднимать на Вас руку.

С уважением,