Правомерно ли увольнение и исключение из списков части в данном случае?

Здравствуйте. Находясь в отпуске пришла директива о сокращении экипажа. Официально никто из командования мне этого не доводил. Из отпуска выхожу 31 октября, через сослуживцев узнал, что есть указание по окончании ОШМ (19 ноября) всех уволить и исключить из списков части. Законно ли это. При том что я хочу продолжать службу. Спасибо

, Василий Губарь, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
При том что я хочу продолжать службу. Спасибо

Василий

Здравствуйте, Василий! Тогда неправомерно. Либо перевод на равную должность в пределах ВС РФ без Вашего согласия, либо предложение высшей или низшей должности — и если не согласны и отказались, только тогда можно уволить.

Указ 1237 статья 34:

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
Василий Губарь
Клиент, г. Мурманск

Понял спасибо. Т.е. если предложили и отказался в распоряжение для последующего поиска должности не выводят.

Да. На равную могут назначить без Вашего согласия. На СФ стараются не выводить в распоряжение: либо должность, либо увольнение с занимаемой должности. Как того требует закон. Теоретически и по закону, при желании служить и должности еще нет, могут зачислить в распоряжение, если ОШМ заканчиваются. Т.к. на ОШМ дается 2 мес. и через 2 мес. сокращенная должность перестает финансироваться.