Может ли ООО требовать возмещения налога на имущество с бывших учредителей - физ.лиц

В ООО 10 учредителей продали 100 % уст . капитала новому собственнику в июле 2018 . В июне 2019 с р\с ООО сняли налог на имущество ( здание +земля ) за 2018 . Может ли новый собственник ООО требовать возмещения уплаты налога на имущество за 1 половину 2018 года с предыдущих учредителей . Собственником Здания и земли является ООО .

, Михаил, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
требовать возмещения уплаты налога на имущество за 1 половину 2018 года с предыдущих учредителей. Собственником Здания и земли является ООО.

Михаил

Михаил, добрый вечер! Нет, для этого нет оснований, плательщиком налога выступает ООО, смена собственника долей никоим образом не влияет на обязательства ООО по уплате налога а приобретая 100% долей новый собственник в том числе вправе был ознакомится с положением дел. Поскольку обязанность уплаты налога ООО проистекает из ст. 23 НК РФ оснований требовать от бывших владельцев долей возмещения законно взысканного налога у ООО в данном случае нет

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Михаил!

Может ли новый собственник ООО требовать возмещения уплаты налога на имущество за 1 половину 2018 года с предыдущих учредителей. Собственником Здания и земли является ООО .

Михаил

согласно ст.373 НК налогоплательщиками налога на имущества организаций признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со ст.374 НК.

участники к обязанности ООО по уплате данного налога никакого отношения не имеют.

поэтому новый участник ООО не может требовать от старых участников возмещения какой-либо части из уплаченного ООО налога.