Что делать, если учитель выставил плохие оценки за отсутствие на концерте?

Здравствуйте! Возникла очень неприятная ятная ситуация. В этом году наш клас должен был делать концерт на День учителя. Многие сказали, что по семейным причинам не могут придти на концерт и выступать, но могут помочь с такими вопросами как украшение зала, музыка и т.д, на что учительница ответила, что это хорошо и за это поставят хорошую оценку. Многие тратили часа 5 на концерт, а одни только вышли на сцену по открывать рот 5 минут. На следующей неделе, на уроке учительница, какая все организовует(мист.) говорит, что тех кто не был на концерте ставит 1 в журнал и в рейтинг. Тем кто помогал в других вопросах, но не выступал нахамила и сказала, что это не считается. Те, кто болели, были за границей и т.д тоже 1.Тем кто открывал рот 5 минут на концерте везде 10. Теперь все кто НЕ ПРИШЕЛ на концерт должны делать материал про Моцарта. Что делать, если попал в число тех, был организаторами и теперь везде 1?

, Ника, г. Москва
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер, Ника!

Любая оценка — показатель уровня знаний ученика по предмету, поэтому поставить 1 за отсутствие на концерте учитель не имеет права.

С целью недопущения безнаказанного превышения полномочий преподавательским составом, в государстве разработан ряд мер по контролю и противодействию таким прецедентам.

Для виновных лиц, законодательством предусмотрены дисциплинарные взыскания и прочие меры пресечения.

Возможность подать жалобу на учителя позволяет родителям в случае ненадлежащего исполнения им своих обязанностей или неправомерного отношения к ученикам, вмешаться в образовательный процесс с учетом норм действующего законодательства.

Жалоба, написанная на имя директора образовательного учреждения, может помочь урезонить преподавателя нарушающего нормы этики и морали, если такие проявления имеют не постоянный характер.

Написать официальную жалобу на учителя может родитель или законный представитель ученика, против которого направлены негативные действия. Если поведение педагога применяется к группе учеников, то может быть составлена коллективная жалоба.