Имеет ли право муж выписать меня из квартиры, если я доли не имею?

Добрый вечер!хотелось бы узнать имеет право ли супруг выписать из приватизированной квартиры (приватизирована до брака)я не имею доли ,только прописка,ещё прописаны двое наших несовершеннолетних детей и один из них имеет 1/4долю

, Татьяна, г. Москва
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тамара.

Ваш муж после расторжения брака вправе обратиться в суд с требованием о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Вы в этом случае должны просить суд сохранить за Вами право пользования квартирой до достижения детьми совершеннолетия.

До тех пор, пока Вы в браке, оснований к снятию Вас с регистрационного учета не имеется.

Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Здесь два варианта в зависимости от того, являются ли дети совершеннолетними. Если они совершеннолетние, то после расторжения брака он вправе снять Вас с регистрационного учёта, поскольку Вы перестали быть членом его семьи. Если дети несовершеннолетние и в квартире супруг Ваш не проживает, либо место жительства детей определено с Вами, то Вы вправе проживать совместно с детьми по этому же адресу и, соответственно, сохранять регистрацию.

Татьяна
Клиент, г. Москва
дети несовершеннолетние

Тамара.

Вы имеете право просить суд сохранить за Вами право пользования квартирой до достижения детьми совершеннолетия.

Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Тамара, Вас он выписать не сможет, т.к. если Вы не лишены родительских прав, будете проживать в квартире со своим ребенком, который является собственником данного жилья.

Татьяна
Клиент, г. Москва
спасибо