Как действовать в случае начисления налога с неустойкой по проданной 4 года назад машине?

Здравствуйте, вот папа продал машину год 4 назад и теперь налог приходить с пением, и при продаже не было составлено договор купли продажи. Не давно заявил на розыск но без результата... при таким случае что делать? Подскажите

, Жансерик, Шымкент
Ксения Дмитриевская
Юрист, г. Серпухов

Добрый вечер!

Для уточнения проблемы следует обратиться в ГИБДД.

Вам предоставят выписку автомобилей, которые зарегистрированы на Ваше имя.

Если в этом перечне будет указан давно проданный автомобиль, нужно связаться с новым владельцем.

Если связь потеряна, нужно подать ТС в розыск.

Машина будет арестована и отправлена на спецстоянку.

Тогда покупатель объявится и попросит снять арест.

Требуйте, чтобы он оплатил налог или возместил Вам сумму, уплаченную за госпошлину, и перерегистрировал автомобиль на себя.

Если просто игнорировать налоги, судебные приставы будут предъявлять претензии к Вам, так как автомобиль все еще зарегистрирован на Вас.

Обращайтесь в ГИБДД, пишите заявление о розыске ТС или его утилизации, тогда у Вас будут основания для снятия авто с учета. После заявления об утилизации автомобилем больше никто не сможет пользоваться. Бывший владелец сможет продать его только на запчастям.