Можно ли претендовать на квартиру брата после его смерти?

мой брат приватизировал квартиру наших родителей и стал ее владельцем .Потом женился. но не прописал жену.Умер. могу ли я претендовать на квартиру .которую они совместно не приобретали .Мы жители ДНР

, Чермаков Олег Анатольевич, г. Донецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Ответ по законодательству РФ.

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруга наследодателя  и наследуют в равных долях. Братья и сёстры наследодателя могут наследовать в качестве наследников второй очереди, если никто из наследников первой очереди не вступит в наследство. Поэтому жена, если был официальный брак является наследником первой очереди.