Если да, то какие документы необходимы?

Проживаем совместно с супругом в принадлежащей ему квартире. Почти доделали ремонт. На днях произошло затопление из-за прорыва стояка ХВС. Нанесён ущерб.

1) Являются ли стройматериалы и произведённый нами ремонт совместно нажитым имуществом?

2) Могу ли я представлять наши совместные интересы в разрешении споров с Управляющей компанией?

3) Могу ли я выступать в качестве истца (соистца) в суде?

Если да, то какие документы необходимы?

, Логинова Альбина Рашитовна, г. Казань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Альбина Рашитовна! К сожалению, ни длительность совместного проживания, ни затраты на косметический ремонт из общих денежных средств супругов не изменяют режима собственности, и если квартира принадлежит Вашему супругу, и не является общей собственностью супругов, то Вы не являетесь лицом, чьи права нарушены. Вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями, но суд может отказать в их удовлетворении, поскольку квартира Вам не принадлежит.

Так, согласно ст. 3 ГПК РФ:

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
1) Являются ли стройматериалы и произведённый нами ремонт совместно нажитым имуществом?

Логинова Альбина Рашитовна

Произведенный ремонт является неотделимыми улучшениями качества жилого помещения и не является совместно нажитым имуществом.

2) Могу ли я представлять наши совместные интересы в разрешении споров с Управляющей компанией?

Логинова Альбина Рашитовна

Вы вправе представлять интересы собственника жилого помещения на основании доверенности, оформленной по правилам, предусмотренным ст. 53 ГПК РФ:

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.
2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы

.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) Являются ли стройматериалы и произведённый нами ремонт совместно нажитым имуществом?

Логинова Альбина Рашитовна

Если вы будете расторгать брак, то в этом случае 1/2 стоимости произведенного ремонта можно будет взыскать с супруга, который является единоличным собственником квартиры. Ремонт — это улучшения имущества и на основании ст. 1102 ГК РФ, собственник квартиры получает неосновательное обогащение в виде стоимости ремонта в квартире. Поэтому стройматериалы и ремонт в какой-то степени являются совместно нажитым имуществом.

2) Могу ли я представлять наши совместные интересы в разрешении споров с Управляющей компанией?

Логинова Альбина Рашитовна

В данном случае вы будете представлять по нотариальной доверенности интересы вашего супруга как собственника квартиры.

Доверенность можно сделать как у нотариуса, так и на работе супруга.

3) Могу ли я выступать в качестве истца (соистца) в суде?

Логинова Альбина Рашитовна

Если затопили квартиру супруга, то причинен вред квартире супруга. Поэтому вы можете представлять его интересы по доверенности от него. В данном деле так как вы не собственник квартиры, то соистцом вы не будете.

2) Могу ли я представлять наши совместные интересы в разрешении споров с Управляющей компанией?

Логинова Альбина Рашитовна

В отношении данного момента в ГПК РФ вступили в силу  с 01.10.2019 г. следующие изменения

2. Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

т.е. представлять интересы в суде могут только адвокаты или лица, у которых есть юридическое образование

Логинова Альбина Рашитовна
Клиент, г. Казань
Спасибо.