Стоит ли связываться с данной компанией при продаже недвижимости?

Мы продаём недвижимость(квартиру), покупатель в качестве оплаты хочет воспользоваться материнским капиталом. Но он, чтобы ускорить сроки хочет воспользоваться услугами компании КПК Содействие. Мы опасаемся, что это не надёжно, и возможно обман. Отзывы об этой компании неоднозначные, поэтому хотим услышать мнение юриста. Стоит ли связываться с этой организацией? Как объяснил представитель фирмы (Содействие) "Денежные средства перечисляются на счёт владельца сертификата в день подписания договора купли-продажи и подачи его на регистрационные действия" "Деньги сразу же переводят нам на карту или наличными" то есть эта фирма даёт заем, а потом якобы пенсионный фонд им отдаёт материнский капитал.

, Кристина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

Вы, как продавец, в данной схеме никак не рискуете, так как расчет по  договору у Вас будет в день сдачи документов.

Рисковать будут Ваши покупатели, так как материнский капитал (сумма) должна быть согласована местным отделением ПФР с головным офисом ПФР, а это  занимает время до 3 месяцев.

  Квартира у покупателей по всей вероятности будет в залоге у КпК, а так же за пользование денежными средствами КпК покупатели заплатят определенную сумму — процент.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить договор, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.