Как расторгнуть договор с Ростелекомом на городской телефон?

Добрый день. Такая проблема. Бабушка 91 год, резко слегла с инсультом, находится без движения и почти без памяти. Совершенно невозможно предсказать, сколько она так пролежит (сердце здоровое). Есть городской телефон, Ростелеком. Очевидно, что при ее состоянии, она не только пользоваться услугой, но и платить за нее не может, как минимум физически. Доверенности от бабушки на маму сделать не успели, так как все произошло быстро, до этого бабушка была, что называется "огурец". Моя мама, как ближайшая родственница, с паспортом бабушки, свидетельством о рождении, документом на собственность по квартире поехала в отделение Ростелеком, где ей отказали в отключении услуги. И задолженность копится, поступают угрозы передать дело коллекторам. Вопрос, что делать дальше. Ведь если рассматривать вопрос буквально, то у бабушки могло не оказаться родственников, и следовательно, а сама она не в состоянии осуществлять платежи за услугу, которую тем более ей не нужна. Получается, что это какая-то кабала, навязывается услуга, которая не нужна и не может быть потреблена человеком по его состоянию, но выйти из договора нет возможности. Подскажите, есть ли какой-то выход из ситуации. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Вы вправе вызвать нотариуса на дом.

В соответствии со ст. 160 ГК РФ:

Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Далее, после оформления доверенности сможете действовать на законных основаниях и обращаться как в суд, так и в иные органы в  зависимости от полномочий.

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за ответ. Вся проблема в том, что вызов нотариуса стоит от 8500 до 10000 руб., а отказаться нужно от услуги, стоимостью 360 руб. В моем понимание, это несоизмеримо, и это все еще выкручивание рук и кабала, из который ты не можешь выйти. Не у всех есть свободные 8500 руб. Вот и хотелось бы узнать, разве это вообще законно? на мой взгляд это прямое нарушение прав потребителей. Спасибо.