Я проживаю в Москве, но прописана в квартире в другом городе и эта квартира находится частично в моей собственности (частично, потому что наряду со мной собственниками являются мои мама и брат)

Добрый день!

Я проживаю в Москве, но прописана в квартире в другом городе и эта квартира находится частично в моей собственности (частично, потому что наряду со мной собственниками являются мои мама и брат). Нам необходимо продать эту квартиру, но я не могу в ближайшее время приехать в город, где находится эта квартира. Подскажите, пожалуйста, какие действия необходимо сделать, чтобы оформить продажу квартиры и при этом не приезжать лично в город?

Продажей квартиры будет заниматься моя мама.

Спасибо

Дона

, Диана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Диана! Вы можете оформить у нотариуса доверенность на право совершения сделки купли-продажи, по которой передать полномочия по заключению сделки своей матери согласно ст. 185 Гражданского Кодекса РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Обратитесь к любому нотариусу по месту фактического жительства, представьте свои документы, удостоверяющие личность, и копии аналогичных документов матери (возможно, паспорта), и нотариус оформит такую доверенность и удостоверит Вашу подпись.

Далее — эту доверенность перешлите маме заказным письмом (возможно ценным отправлением) с уведомлением о вручении.

На основании данной доверенности мама вправе будет заключить сделку от Вашего имени.

Диана
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, в случае оформления такой доверенности, мне также можно будет не приезжать лично в город, чтобы выписаться из квартиры?

Спасибо

Диана! Нет необходимости приезжать в населенный пункт для снятия с регистрационного учета, достаточно зарегистрироваться по другому месту жительства в населенном пункте, в котором Вы проживаете. Регистрация по новому адресу прекращает прежнюю регистрацию согласно Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа).При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Диана!

Самый простой и действенный вариант — сделать на маму доверенность, предоставив маме право продать вашу долю. Обратитесь к любому нотариусу.

Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Сейчас нотариусы пользуются  единой информационной системой нотариата, когда выданную доверенность переводят в электронную форму, что позволит нотариусу по месту жительства мамы практически сразу увидеть ее, то есть не надо тратить много времени на пересылку.

Статья 34.3. Внесение сведений в единую информационную систему нотариата
Нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата сведения:
1) о совершении нотариальных действий при их регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата. При регистрации в реестре нотариальных действий единой информационной системы нотариата нотариального действия по удостоверению или отмене завещания либо доверенности нотариусы обязаны вносить в единую информационную систему нотариата электронный образ завещания либо доверенности;
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день Диана, Вам необходимо обратиться к нотариусу оформить доверенность на маму, после чего доверенность почтой отправить эту доверенность в город маме, и уже мама сможет заниматься продажей квартиры без Вашего участия.

Для оформления доверенности Вам потребуется копия паспорта мамы.

Софья Козлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Диана, вы можете оформить доверенность для продажи квартиры на Вашу маму или брата (если он совершеннолетний) у нотариуса в Вашем городе. Для этого Вам необходимо предоставить свои данные и данные родственников, а также документы, подтверждающие право собственности на квартиру нотариусу. Далее эту доверенность можно переслать в город, где находится квартира и соответствующим образом посредством доверенности произвести сделку