Какие документы просить в качестве доказательства ошибки налоговой по переводу возврата налога не тому человеку?

В июле я получила возврат налога 25 000.

А в августе еще раз, но уже 22 000.

В начале октября поступил звонок от налоговой с просьбой вернуть 22 т.р. т.к. вместо девушки с такими же ФИО - деньги отправили мне.

Вопрос: какие документы мне просить от налоговой в качестве доказательства их ошибки? И есть ли вообще срок для налоговой, чтобы они обнаруживали свои ошибки?

Спасибо!

, Настя, г. Санкт-Петербург
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вам нужно просить налоговую направить вам требование о возврате ошибочно перечисленной суммы с обязательным указанием причины переплаты.

Вы получили неосновательное обогащение.

Ст. 1109 ГК РФ в п.4 говорит о том, что не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если вы докажете, что налоговая знала об отсутствии обязательства (проверила вашу декларацию, уже вернула вам НДФЛ).

Так что вам нужно дождаться официального письма, после чего принимать решение о возврате. Вам следует знать, что при возврате, вы можете просить у налоговой отсрочку и выплачивать частями.

Успехов!