Будут ли проблемы после получения свидетельства о рождении?

В сведетельстве о рождении была указана фамилия Береков и дата рождения 27, в паспорте написали фамилию с одной ошибкой Бериков и дату рождения 20, ошибку своевременно никто не обнаружил, сведетельство было утеряно, прошло уже много лет, сейчас появилась необходимость восстановить сведетельство. Будут ли проблемы после получения сведетельства о рождении? Нужно ли будит менять паспорт и все остальные документы?

, Анна, г. Воронеж
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Анна.

После восстановления свидетельства о рождении у вас на руках окажутся 2 разных документа: в них будет несоответствие и в фамилии и в дате рождения.

Вам нужно обратиться с письменным заявлением в  отдел ЗАГСа с требованием внесения исправления в документ.  В соответствии с законом «О порядке обращений граждан РФ» в течение  30 дней они обязаны дать Вам ответ.

По общему правилу органы ЗАГСа при наличии достаточных оснований и отсутствии спора о праве могут изменить (исправить) любые ошибочные или не соответствующие действительности сведения в любой актовой записи.

    Если это отдел ЗАГСа не сделает, то получив отказ ЗАГСа придется обращаться в районный суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа — Свидетельства о рождении.

Наша компания готова помочь вам. За подробной консультацией вы можете обратиться по т. 8-900-957-72-50.