Как заставить ЖЭК провести дезинсекцию, если в доме муравьи?

Здравствуйте! У нас в панельном 9-ти этажном доме, по всему стоянку, со стороны мусоропровода, в квартирах муравьи. Звонили в ЖЭК, они отказываются, что либо предпринять. По словам уборщицы в мусоропроводе они кишат. Так вот ЖЭК обязан провести дез. обработку мусоропровода?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Здравствуйте!

Обратитесь в свою управляющую компанию (УК) с письменным заявлением. УК обязаны производить данный вид работ согласно перечню который прилагается к договору управления многоквартирным домом.  На общем собрании всех собственников вы утверждали этот перечень.

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;
путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), — в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;
б) товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом):
путем членства собственников помещений в указанных организациях — в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской Федерации;
путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями — в соответствии с пунктом 2 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации;
в) застройщиком (лицом, обеспечивающим строительство многоквартирного дома) — в отношении помещений в этом доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию:
самостоятельно (при осуществлении застройщиком управления многоквартирным домом без заключения договора управления таким домом с управляющей организацией);
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 14 статьи 161Жилищного кодекса Российской Федерации;
(пп. «в» введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

г) лицом, принявшим от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещение в этом доме по передаточному акту или иному документу о передаче:
путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 13 статьи 161Жилищного кодекса Российской Федерации.
(пп. «г» введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

17. Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.