Что необходимо сделать, чтобы ребенок остался с матерью после развода?

Добрый день! Ситуация такая год с мужем не живем, есть ребенок, подала на развод, я работаю вахтовым методом, по два месяца я отсутствую. в заявление указала рассмотреть в мое отсутствие. Муж хочет подать встречное заявление, чтоб забрать у меня ребенка, который в мое отсутствие живет с моей мамой. Доказать, что он украл у меня все золото, деньги и все кредиты на мне и моей мамы я ни как не могу, и что по этой причине мне приходится ездить на заработки я тоже не могу. Как мне поступить, чтоб ребенок остался со мной? Что можно сделать?

, Елизавета, г. Белореченск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Отец ребенка имеет право подать иск об определении места жительства ребенка.

который в мое отсутствие живет с моей мамой.

Это обстоятельство явно не в вашу пользу. Ребенок должен жить со своими родителями, а не с другими родственниками. Поменяйте работу

СК РФ Статья 65.… суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Ольга Волосатова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета! Вашему бывшему супругу крайне сложно будет определить место жительство ребенка с ним, судебная практика в общей массе стоит на стороне матери, особенно если ребенок маленький. Рекомендую оформить нотариальную доверенность на маму, чтобы она в период вашего отсутствия имела право представлять интересы в качестве законного представителя вашего ребенка. Подайте самостоятельно иск об определении места жительства ребенка и порядок общения с отцом, чтобы избежать проблем в будущем. а кредитные обязательства возможно поделить, признав их супружескими независимо на кого они оформлены, если они брались в период брака и тратились на семейные нужды.