Можно применить ЕНВД к организации общественного питания?

НК РФ Статья 346.26. п.2.8 обозначает допустимость применения ЕНВД на услуги "оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания". При этом в Законе Санкт-Петербурга от 17.06.2003 № 299-35 «О введении на территории Санкт-Петербурга системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» отсутствует такой вид деятельности для применения ЕНВД. Вопрос: в Санкт-Петербурге в 2019г допустимо ли применение ЕНВД для организации, оказывающей услуги общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров?

, Галинов Павел, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не допустимо, так как по данному виду деятельности в СПб ЕНВД никогда не применялся.

Галинов Павел
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо.

Уточняющий вопрос: если помещение под ресторан по документам относится к временному нежилому строению (а фактически это полноценное отдельное здание), то оказание услуг общепита в таком помещении попадает ли под пункт

«оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей»?

Применение ЕНВД определяется наличием зала обслуживания или его отсутствием, а не только статусом помещения.