Как быть, если моему сыну ударил одноклассник телефоном по голове?

Моему сыну ударил одноклассник телефоном по голове , стали проблемы со здоровьем и дорогостоящее лечение ,будут ли платить за лечение виновник

, Полина, г. Барнаул
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Вам необходимо было обратиться с заявлением в правоохранительные органы, далее пройти освидетельствование для определения тяжести вреда здоровью.

Если виновник не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности (общий срок 16 лет),  судимость он не получит, но вот на учет в ПДН поставят.

В любом случае обращайтесь с гражданским иском к его опекунам, просите компенсацию морального вреда причиненного преступлением + возмещения всех расходов на лечение (обязательно документально подтвердить).

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Полина. Как верно заметил мой коллега, вам необходимо обратиться с заявлением в полицию, а также пройти медицинское освидетельствование с обязательной фиксацией всех травм и вызванных ими проблем со здоровьем.

После чего, обращайтесь с исковым заявлением о возмещении вреда. Ответчиками указывайте родителей и школу, в которой все произошло.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Если вреди причинил несовершеннолетний в возрасте до 14 лет, то в соответствии со ст. 1073 Гражданского кодекса РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.
3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Если вред причинил несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, то в соответствии со ст. 1074 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.