Как оспорить решение суда о взыскании задолженности, если уведомлений о суде не было?

Здравствуйте.

Пришло постановление из мирового суда о взыскании задолженности в размере 55тыс. О том, что идёт суд никто не уведомил, не было никаких повесток.

Такое допустимо?

Квартира муниципальная. Зарегистрировано два человека. Один безработный, другой пенсионер. То есть единственный доход этой семьи - пенсия 13тыс.

Как будет происходить взыскание в таком случае?

Даётся 10 дней на опровержение вынесенного решения.

Что можно предпринять? Можно ли на этом этапе договориться с УК?

Заранее благодарю!

, Иван, г. Москва
Юлия Дуплина
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день!

Вероятнее всего вы получили судебный приказ, приказное производство осуществляется без вызова сторон.

Для  отмены судебного приказа необходимо подать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа, дальше взыскатель в порядке искового производства обратится в суд. Далее вы сможете явится в суд и заявить о намерении платить и предложить УК заключить мировое соглашение на приемлемых и для Вас и для УК условиях. Как правило УК охотно на это соглашаются.

Иван
Клиент, г. Москва
А на данном этапе можно договориться с УК? Они могут отозвать иск сейчас?
Спасибо.

Да, Вы можете договорится с УК на любом этапе дела.

УК может не отдавать приказ приставам на исполнение. Это их право.

Рекомендую Вам подать заявление об отмене судебного приказа, и сразу же вступить в переговорный процесс с УК.