Могу ли я обратится в полицию при таких условиях?

Здравствуйте.у нас отравили двух комнатных собак.пока они гуляли я не знаю кто.могу ли я обратится в полицию

, Оксана, г. Москва
Алексей Коровин
Юрист, г. Пенза

Состав преступления, предусмотренный статьей 245 Уголовного кодекса РФ «Жестокое обращение с животными» сконструирован таким образом, что для привлечения виновного к ответственности необходимо установить прямой умысел и один из признаков в виде:

  — хулиганских побуждений,

  — корыстных побуждений,

  — с применением жестоких методов,

  — в присутствии малолетних.

Если же смерть домашнего животного наступила от простого отравления, то действия виновного можно квалифицировать как умышленное уничтожение чужого имущества, статья 167 УК РФ.