Могу ли я снять номер в гостинице в другом городе, являясь несовершеннолетним?

Здравствуйте, скажите, могу ли я сам снять номер в отеле в другом городе, если являюсь несовершеннолетним?

, Даниил, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если возраст несовершеннолетнего человека от 14 до 18 лет, то снять номер в отеле он вправе при наличии письменного согласия от родителей. Если письменного согласия от родителей у несовершеннолетнего от 14 до 18 лет не будет, тогда сотрудник отеля вправе отказать несовершеннолетнему.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

http://www.consultant.ru/docum...

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, нет не можете. До наступления несовершеннолетия вы не обладаете полной дееспособностью. Есть редкие исключения, но, полагаю, не в вашем случае.

С уважением, Михаил

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте.

Согласно п. 21 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации (с изменениями на 18.07.2019 года)

Регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.

Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания в гостинице в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность несовершеннолетнего и при условии предоставления нотариально заверенного согласия обоих родителей.