Как можно жильцам двухэтажного дома выкупить придомовую территорию?

Многоквартирный двух этажный дом 1965 года. Могут ли собственники квартир выкупить придомовую территорию, чтоб обезопасить себя от всяких чужих построек на придомовой территории, а в случае сноса дома, получить компенсацию за земельный участок на котором сейчас стоит дом. Идёт сбор подписей с жильцов за выкуп придомовой территории.

, Валентин, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Валентин!

В соответствии со ст. 39.1 ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 23.06.2014 N 171-ФЗ

Основания возникновения прав на земельные участки, предоставляемые из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются на основании:

1) решения органа государственной власти или органа местного самоуправления в случае предоставления земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование;

2) договора купли-продажи в случае предоставления земельного участка в собственность за плату;

3) договора аренды в случае предоставления земельного участка в аренду;

4) договора безвозмездного пользования в случае предоставления земельного участка в безвозмездное пользование.

Статья 39.3. Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ предусматривает

Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов

 1. Продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Исходя из вышеизложенного, Вы вправе обратиться в Администрацию с просьбой осуществить продажу необходимого Вам земельного участка. В заявлении укажите, что вышеупомянутый земельный участок необходим Вам для осуществления обслуживания жилого дома, в противном случае можете столкнуться с проведением торгов и уже неясно будет кто победит на аукционе.

Желаю удачи.