По какому праву долги по ЖКХ, которые суд уже списал, до сих пор числятся в базе данных?

Добрый день.Скажите пожалуйста, по какому праву , долги по жкх которые суд уже списал , всё до сих пор весит на человеке???и в квитанции, да еще и переходит в другую компанию...

, Аватария Мир-Мечт, г. Электросталь
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аватария.

Такие действия управляющей компании являются незаконными.

Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании включить сведения о задолженности из платежных документов. Кроме того, поскольку между управляющей компанией и Вами действуют правоотношения, основанные на Законе «О защите прав потребителей», Вы можете одновременно с вышеуказанными предъявить требования о компенсации морального вреда и взыскании штрафа.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Аватария! А Вы обращались в ЖКХ-организацию? Рекомендую прежде, чем подавать заявление в суд, как выше порекомендовал мой коллега, обратиться с письменным заявление в организацию о списании долга на основании судебного решения. Заявление подготовьте в двух экземплярах, чтоб на одном из них Вам поставили отметку о принятие. На данное обращение Вам обязаны ответить.