Может ли суд изменить решение, если у ответчика изменилось семейное положение?

Здравствуйте, в 2012 году я брала кредит в банке, потом попала в трудную жизненную ситуацию и не смогла полностью вернуть кредит. На момент, когда я брала кредит, у меня был муж и ребёнок. Потом муж умер, я вышла замуж и родила ещё двоих детей. Сейчас, в 2019 году мне пришла повестка в суд, где я ответчик. Подскажите пожалуйста, может ли суд принять во внимание тот факт, что теперь я многодетная мать и изменить свое решение? Я согласна сотрудничать с банком, от ответственности не уклоняюсь

, Надежда, г. Сергиев Посад
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если у Вас имеется задолженность по кредитному Договору, суд ее взыщет в полном объеме. Если в исковом заявлении заявлены ко взысканию пени за просрочку исполнения Вами обязательств по кредитному договору, с учетом Вашего материального положения суд может снизить размер данных пени за просрочку оплат в соответствии со ст. 333 ГК РФ, если Вы заявите о несоразмерности предъявленных к взысканию сумм пени.

Также в процессе исполнительного производства Вы имеете право в соответствии со ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» подать в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке выплаты долга с приложением документов, подтверждающих затруднительное материальное положение.