Могут ли забрать арендованный участок, на котором имеется незавершенное строительство?

В 2017 году взяли в аренду на 20 лет земельный участок под ИЖС путем торгов. В 2019 году в палату земельных и имущественных отношений приезжала проверка ФАС. После проведенной проверки было выявлено 50 земельных участков с нарушением проведения процедуры торгов (лот не был выложен на торги.гоф.), тем самым ущемили права других людей которые могли бы заявиться. В связи с этим ФАС рекомендовало палате земельных и имущественных отношений вернуть эти земельные участки в казну района, а арендаторам расторгнуть договор и пройти аукцион заново. Вопрос Что нам делать? Уже почти заложили фундамент. Расторгать договор? Или доделывать фундамент и оформлять незавершенку? Могут ли забрать участок на которой имеется не завершенное строительство?

, Валерия, г. Менделеевск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Валерия, добрый день! На пути повторных торгов не исключается вероятность, что земельные участки (право аренды) приобретут другие лица, но возведение фундамента не влияет на отмену или не отмену торгов. Но виновник отмены обязан возместить Вам ущерб от отмены, но опять же трудный путь отыскать и доказать виновность, особенно с местными властями и их бюджетом. Судебные разбирательства будут долгими и затратными и неизвестным итогами.