Какое наказание грозит за незаконное получение личных данных?

День добрый. Некоторое время назад я неофициально узнал паспортные данные владельца номера телефона. Сейчас он грозится подать на меня в суд. Какова может быть ответственность? В каких то корыстных целях я информацию не использовал.

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Лицам, нарушившим требования Закон «О персональных данных», в зависимости от конкретных обстоятельств и серьезности деяния может грозить не только административная и уголовная ответственность, но также гражданско-правовая и даже дисциплинарная (таблица 1).  Из-за запрета сайта в излишнем цитировании, можете прочитать полностью здесь https://www.garant.ru/actual/persona/otvetstvennost/

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.