Утратила ли налоговая служба свое право на обращение к налогоплательщику?

Организация зарегистрирована в 2009г. ООО Клиника китайской медицины"Лао". В 2011 г. внесли изменения в устав. К названию претензий не было. И в 2019г. к нам обращаются с требованием изменить фирменное наименование организации, т.к. в нем есть слово "китайской", а это противоречит ГК, ст.1473. Вправе ли налоговая обращаться в арбитражный суд с подобными требованиями спустя 10 лет после регистрации предприятия ? Тем более,что первое изменение учредительных документов после регистрации было в 2011 году, а на дворе 2019 год. Считаю,что налоговая утратила свое право обращаться к нам с таким требованием.

, Татьяна, г. Мурманск
Александр Максимов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В соответствии с п. 152 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 №10  «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, на основании пункта 5 статьи 1473 ГК РФ предоставлено право предъявить в суд только иск о понуждении к изменению фирменного наименования и только в том случае, если фирменное наименование юридического лица не соответствует требованиям пунктов 3 или 4 этой статьи. Такой иск может быть предъявлен в суд, пока действует исключительное право на фирменное наименование