Смогу ли я после покупки вернуть налог в данной ситуации?

Здравствуйте! Мама преобретает квартиру в ипотеку, хочет оформить права собственности и на меня и на нее, я состою в браке. Что необходимо оформить, что бы в случае развода мой муж не имел на нее никаких прав? И смогу ли я после покупки вернуть налог на покупку недвижимости?

, Аделя, г. Уфа
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Аделя!

Если права собственности оформляются в браке, то в соответствии со ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, Ваш муж будет иметь право на часть Вашей доли в приобретаемой квартире.

По вычету, чтобы не переписывать и копировать можете посмотреть ссылку

http://www.garant.ru/actual/nalog/ndfl/3-ndfl/deduction/home/

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.