Могут ли в настоящее время привлечь меня к уголовной ответственности?

Здравствуйте! Я взял займ в МФО и не внёс ни одного платежа могут ли они сейчас привлечь меня к уголовной ответственности по статье 159 и 165 как они говорят?

, Евгений, г. Краснодар
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Для того, чтобы привлечь Вас к уголовной ответственности, необходимо доказать Вашу вину и умысел, а это крайне сложно.

Однако МФО будет обращаться в суд для взыскания с Вас задолженности, процентов и неустойки по договору займа.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Они сказали что сегодня будут передовать дело в соедствие

Евгений, скорее всего, они Вас обманывают.

Однако если они действительно подадут такое заявление, то Вас должны будут вызвать для дачи объяснений. Вам необходимо сообщить, что Вы здесь, никуда не пропали, ведете с МФО постоянный диалог, но в настоящее время не имеете финансовой возможности возвратить средства. В этом случае в возбуждений уголовного дела откажут и разъяснят МФО право на общение в суд с иском о взыскании задолженности.

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений. По статье 159 (мошенничество) вас прилечь не смогут, так как необходимо доказать прямой умысел на невозвращение денежных средств, который у вас возник до обращения в МФО. Но так как вы заключили письменный договор и приняли на себя ответственность в случае неуплаты кредита, то прямой умысле доказать крайне тяжело. Что касается ст. 165 УК РФ, то для того, чтобы привлечь вас по данной статье, необходимо чтобы вы нанесли крупный ущерб или особо крупный ущерб. Что понимается под крупным и под особо крупным ущербом, установлено в ч. 4 ст. 158 УК РФ — 250 001 -999 9999 (крупный ущерб), 1 000 000 + (особо крупный ущерб).Но и здесь необходимо доказать прямой умысел, а именно, что вы преднамеренно причинили имущественный ущерб путем обмана ли злоупотребления доверием. Доказать этот умысел будет мягко говоря проблематично, но возможно. Так что, при наличии такого ущерба и если будут доказательства наличия прямого умысла в вашем деянии, то теоретически можно привлечь по указанной статье. Но на практике маловероятно.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
я в этой компании брал 4 раза и четыре раза отдавал, а пятый раз взял и не вообще не смог платит

Такое бывает, Евгений.

Главный Ваш аргумент — это то, что Вы намерены отдать долг, но сейчас не имеете такой финансовой возможности. Уголовная ответственность за это не предусмотрена.