Не переводят на бюджетную оплату обучения в университете после рождения ребенка

Добрый день! В сентябре 2017 г. родила ребенка, не имею академических задолженностей и задолженностей по оплате обучения. Неоднократно писала заявления на перевод на бюджетную форму оплаты в университете, однако (при наличии бюджетных мест) меня не переводили, хотя имела все положительные оценки, о обоснованием служило более низкая средняя оценка, чем у других студентов. Правомочны ли действия администрации университета?

Спасибо!

, Элона, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы родили ребенка в период обучения, то у Вас есть право на перевод на бесплатную основу обучения, независимо от того, на какие оценки Вы сдали сессию.

 Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из следующих условий:

отнесения к следующим категориям граждан

женщин, родивших ребенка в период обучения;

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443 (ред. от 07.04.2017) «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное» (п. 6).

С уважением,

Элона
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, что мне дальше предпринять для перехода на бюджнт. Спасибо!

Добрый день,

Сошлитесь на данный Приказ.

Кроме того, в данном НПА не сказано о том, что мы сравниваем свои оценки с оценками других студентов.

С уважением,