Должна ли супруга оплачивать долги покойного мужа по ЖКХ при наследовании жилплощади?

После смерти супруга,я вступила в права наследования жилплощадью с долгами по жкх. Должна ли я оплачивать долги, предшествующие моему вступлению в права наследования?

, Людмила, г. Владивосток
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, должны. Ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

иное было бы возможно, если бы Вы только наследство не приняли.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Людмила. Да, Вы должны оплатить долги наследодателя на основании ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя, поскольку наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Юлия Дуплина
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день!

Да, Вы должны оплачивать долги за коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ «Ответственность наследников по долгам наследодателя»

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соответственно, если вы вступили в наследство полностью, то и долг за ЖКУ полностью перейдет на Вас.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Да, должны. Наследование — это универсальное правоприемство и имущества и долгов. Долг не может превышать стоимости принятого в наследстве имущества. Если долги более 3-х лет, то можно обратиться в суд с требованием о перерасчете и заявить о пропуске срока исковой давности.

С уважением, Михаил