Должен ли мой бывший муж вернуть деньги за автомобиль?

Добрый день. Если я разведена с мужем он продал машину которую купили в браке я после этого подала на раздел имущества

Муж должен будет мне вернуть часть денег за неё?

, Кристина, г. Сургут
Екатерина Горшкова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В случае, если будет произведен раздел имущества в судебном порядке, то Вашего бывшего мужа суд, скорее всего, обязует возвратить половину стоимости автомобиля.

В соответствии с п.3. ст.38 Семейного кодекса Российской Федерации, в случае
спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
В соответствии с ч 1. Ст.39 Семейного кодекса Российской Федерации, при разделе
общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов
признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Да он должен вернуть вам 50% от рыночной стоимости проданного авто.

Для установления рыночной стоимости вам придется провести экспертизу, если в договоре стоит заниженная стоимость.

Вам необходимо обратиться в суд с заявление о разделе совместно нажитого имущества.

С уважением, Михаил

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Кристина!

Если Вы заявили требование о признании автомобиля совместно нажитым имуществом и взыскании с бывшего супруга половины ее рыночной стоимости, то суд, установив, что ТС приобреталось в период брака и отчуждение ТС произошло без Вашего ведома, может удовлетворить Ваше требование. Разумеется, Вам необходимо предоставить суду оценку рыночной стоимости автомобиля.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.