Какую можно оформить доверенность, чтобы друг купил и оформил машину на меня?

Хочу доверить другу купить машину в Москве и пригнать ее мне, сам живу в алтайском крае. Какую можно оформить доверенность , чтобы он купил и оформил машину на меня?

, Алексей, г. Ставрополь
Екатерина Горшкова
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо оформить нотариальную доверенность на покупку автомобиля от Вашего имени.

Обратитесь к нотариусу, они обычно располагают наиболее полными формами доверенностей на те или иные действия.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 185.1. Гражданского кодекса РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Согласно ст. 187 ГК РФ передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу (последующее передоверие) не допускается, если иное не предусмотрено в первоначальной доверенности или не установлено законом.

Обратитесь к нотариусу для оформления на друга соответствующей доверенности.