Как правильно оформить сделку, если оплата квартиры в рассрочку и материнским сертификатом?

Добрый день! Если продать квартиру с привлечением материнского капитала, а часть суммы в рассрочку, Как правильно оформить сделку

, Татьяна, г. Липецк
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В договоре купли-продажи квартиры можно предусмотреть оплату в рассрочку, то есть возможность выплачивать стоимость квартиры частями, размер и срок оплаты которых также определяются в договоре (ч.1 ст. 489 ГК РФ).

При продаже квартиры в рассрочку в договоре обязательно должна быть указана общая (совокупная) цена недвижимого имущества.
Также в договоре следует подробно прописать порядок, сроки и размеры платежей. Если оплата в рассрочку производится равными частями в течение определенного периода времени, необходимо указать момент наступления обязанности по внесению очередного платежа.

Особенностью договора купли-продажи квартиры с рассрочкой является то, что с момента передачи квартиры покупателю и до момента ее полной оплаты квартира находится в залоге у продавца (ипотека в силу закона), если договором не предусмотрено иное. Залог снимается после того, как стоимость квартиры выплачена в полном объеме (ст. 488,489 ГК РФ).

Договор купли-продажи квартиры в рассрочку в том числе с привлечением средств материнского капитала заключается в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора влечет его недействительность ( ст. 550 ГК РФ).