Как передать свою долю квартиры бывшему мужу?

Здравствуйте.Я в разводе.Осталась квартира,которая была приобретена в браке в ипотеку с общей долевой собственностью 50/50.Сейчас я там не проживаю,проживает бывший муж, полностью оплачивает ипотеку.Хочу отказаться от доли,чтобы снять с себя обязательства перед банком.Будет ли это выгодно для меня?На раздел имущества не подавала.На что я буду иметь право в дальнейшем?Можно ли переделать долю на ребенка?

, Наталья Викторовна, г. Ижевск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Хочу отказаться от доли, чтобы снять с себя обязательства перед банком

Вы вправе заключить с мужем соглашение о разделе имущества и прописать там такие условия. В результате собственником квартиры будет ваш муж, а вы лишаетесь на нее права

СК РФ Статья 38.Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Ребенок не принимает участия в разделе имущества родителей, следовательно, претендовать на долю в этой квартире не может

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья Викторовна!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению, то есть продать его или подарить  и т. д.

Для того, чтобы произвести отчуждение своей доли, Вам будет необходимо получить согласие залогодержателя, то есть банка так как вопрос будет связан с изменением стороны в договоре.

После отчуждения доли прав на квартиру Вы соответственно никаких иметь уже не будете.