Как лучше поступить: быть матерью одиночкой или подать на алименты?

Здравствуйте. 7 месяцев назад у меня появился ребенок. Отец не явился на оформление, в св.о рождении стоит прочерк. Что выгоднее быть матерью одиночкой или добиться алиментов при условии что прописка у мужчины в другой области, машина на его отце, собственности нет и карта которой он пользуется другого лица. При этом с недавнего времени он официально трудоустроен. Долг по алиментам на первого его ребенка у него порядка 500 тысяч. Есть ли смысл подавать на него на алименты если взыскать с него что либо невозможно.

, Алина, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если вы будете матерью одиночкой, то будете получать пособие государственное, если же отцовство будет установлено, то будете иметь право на алименты, если отец ребёнка официально трудоустроен, то алименты будут удерживаться с зарплаты. Решать вам.

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
на троих и более детей — 50% от доходов родителя.
В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.