Ответственность за выдачу сертификатов о прохождении обучения без лицензии

Здравствуйте.

Я, как ИП без сотрудников, продаю через интернет курсы по обучению работе с Photoshop. Объем материала большой, более 100 часов. Курсы имеют вполне конкретную программу обучения и итоговую цель.

По факту приобретения курса клиентом, хочу выдавать ему "сертификат о прохождении обучения".

Вопрос о том, нужна ли на это лицензия - спорный, трактуют по разному. Поэтому вопрос о том, "нужна ли лицензия на об. деятельность" давайте оставим, условимся что она нужна.

Меня интересует ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за выдачу таких сертификатов без лицензии, если суд по итогу признает мою деятельность подлежащей лицензированию.

Какова будет ответственность за выдачу таких сертификатов ("о прохождении обучения", или более серьезного, "о повышении квалификации в объеме 100 академ. часов"), БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ на образовательную деятельность?

, Михаил, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Михаил, в вашей ситуации, если предположить, что ваша деятельность будео признана судом образовательной и как следствие будет установлен факт ее ведения вами без лицензии, то вам грозит ответственность по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ:

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;

Но учитывая, что вы ИП и являетесь субъектом малого предпринимательства, то на основании ч.3 ст. 3.4 КоАП РФ вам будет назначен на первый раз не штраф, а предупреждение:

3. В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.

Ну и вопрос о том, что ваша деятельность не является образовательной (хоть и просили его не поднимать) остается открытым для дискуссии. Если вам необходимо, то напишите, и я дам обоснование почему деятельность не будет подлежать лицензированию.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

За нарушение законодательства в этой области предусмотрена административная ответственность, пример решения суда:

Решение от 14 февраля 2014 г. по делу № А33-21594/2013

установлен факт осуществления ответчиком образовательной деятельности без лицензии.Усмотрев в действиях учреждения состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ, 25.11.2013 заместитель прокурора г. Красноярска вынес постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ

Признать нарушение малозначительным, ограничиться устным замечанием.

https://sudact.ru/arbitral/doc...

Также, как это видно из приведенного примера, на первый раз вполне возможно отделаться при определенных условиях устным замечанием в порядке

КоАП РФ Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения — http://www.consultant.ru/docum...

То что Ваша деятельность указанная в вопросе требует наличия лицензии, также следует из следующего перечня утвержденного постановлением Правительства РФ

от 28 октября 2013 года N 966

О лицензировании образовательной деятельности

Приложение к Положению. Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ

http://docs.cntd.ru/document/4...

Не стоит забывать и о гражданской ответственности, ведь потребители услуг вправе предъявить гражданские требования в претензионном и судебном порядке, если посчитают что им были предоставлены услуги не соответствующие установленным законом требованиям, либо не вся информация касающаяся этих услуг.

Порядок правоотношений в сфере оказания платных образовательных услуг, регулируется в рамках Постановления Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

http://docs.cntd.ru/document/4...

Михаил
Клиент, г. Москва

Однако есть и уголовная ответственность,

УК РФ Статья 171