Можно усыновить ребенка после лишения родительских прав?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если я была лешена радительских прав и востановилась я могу усыновить или взять под опеку ребанка?

, Кристина, г. Чита
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетие (достигшие 18-летнего возраста) и дееспособные лица. При этом не могут быть опекунами (попечителями) (п. 2 ст. 35ГК РФ; п. п. 1, 3 ст. 146 СК РФ; Перечень заболеваний, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 117) в том числе лица, лишенные родительских прав или ограниченные в родительских правах.

Статьей 72 СК РФ предусмотрена процедура восстановления родительских прав.

Таким образом, на сегодняшний день Вы не лишены родительских прав, так как прошли процедуру восстановления, следовательно, имеете право на усыновление.