Могу ли я подать в суд на назначение алиментов, не меняя свидетельство о рождении?

Здравствуйте. В 2018 году, находясь в браке, я родила ребёнка от другого мужчины. В 2019 году биологический отец подал в суд на установление отцовства и внесение изменений в свидетельство о рождении ребёнка. Суд установил отцовство и вынес решение внести соответствующие изменения в свидетельство о рождении. По настоящее время свидетельство о рождении ребенку не заменено. Могу ли я подать в суд на назначение алиментов, не меняя свидетельство о рождении?

, Алина Петрова, г. Брянск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Да можете, на основании решения суда вступившего в законную силу. То есть к заявлению приложите вышеуказанное решение суда, где должна быть отметка о вступлении решения суда в законную силу.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Простите, назначение алиментов с кого? Алименты — это денежные средства, которые взыскиваются с родителя (законного представителя), не проживающего совместно с ребёнком, но обязанного содержать несовершеннолетнего.

У вас по суду установлено отцовство. Вы в нарушение судебного решения, не внесли изменения в свидетельство о рождении. Суд определил, что у ребёнка есть отец, такой то такой то. Нужно внести изменения в акт записи гражданского состояния. И взыскивать алименты с биологического а теперь уже фактического отца. С мужа (бывшего мужа) их никак нельзя взыскать, если он по документам отцом не является. Факт отцовства установлен. Произведите необходимые по закону действия.