Как разделить имущество при разводе, если муж работает неофициально на другое государство?

Мы с мужем и ребенком живем в доме у матери супруга. Ребенок прописан в доме,у меня временная регистрация сроком на год. Муж работает неофициально. На счету у него есть денежная сумма,которую он заработал во время нашего брака. Также его ежемесячный доход порядка 300.000 рублей. Он моряк и работает на другое государство. Я хочу развестись. На что я смогу претендовать? Я нахожусь в декретном отпуске(по уходу за ребенком ). Ребенку 2,5 года.

, марина, г. Калининград
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом, при разводе Вы вправе претендовать на половину совместно нажитого в браке имущества, а так же на взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка.