Могут ли коллекторы снова подать в суд, если уже вынесен отказ в связи с нарушением СИД?

Могут ли коллекторы снова подать в суд если судом общей юрисдикции вынесен отказ в связи с нарушением срока исковой давности.

, Ирина, г. Екатеринбург
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте.
Теоретически, коллекторы могут попытаться обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.
В таком случае, Вам необходимо будет обратиться в суд с заявлением о прекращении производства по делу, т.к. имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

ПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если:
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;