Возможен ли обмен ноутбука, приобретенного в рассрочку?

Взял ноутбук в рассрочку, но позже выяснилось, что в том же магазине есть более подходящая модель немногим дороже. Возможен ли обмен ноутбука, взятого в рассрочку, на другой?

Уточнение от клиента

Покупка была совершена чуть более 20 дней назад

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Не все товары можно обменять, если фасон, габариты, цвет, прочие характеристики, зависящие от вкуса и потребностей покупателя, ему не подошли. Положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на обмен товара в период до 14 дней со следующего дня после его приобретения. Однако указанное право не действует в отношении товаров — исключений из Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

В частности нельзя произвести обмен, если потребителя по каким-либо причинам не устроил сделанный им выбор, следующих товаров:

Технически сложные товары для применения в быту, на которые устанавливаются гарантийные сроки, в частности к ним относятся станки для резки металла, обработки дерева, вычислительная техника, фотоаппаратура, карманные, наручные часы;
Транспортные средства (автомобили, мотоциклы, велосипеды, прицепы);
Товары, используемые в профилактических и лечебных целях для бытового употребления (средства для гигиены ротовой полости, линзы очковые, предметы для ухода за детьми);
Мебельные гарнитуры и комплекты;
Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, календари, буклеты и др.)
Парфюмерно-косметические товары;
Ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней;
Животные и растения;
Прочие товары, входящие в специальный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.
Перечисленные товары продавец не обязан обменивать на иные по основаниям, предусмотренным ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Однако, при выявлении потребителем недостатков, он вправе предъявить продавцу требования о замене товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».