Кредит и действие коллекторов

Муж взял кредит в 2010 году сначала платил своевременно, потом остался без работы и стали происходить перебои с оплатой кредита, так прошел год он общался с банком тот предложил ему такой вариант как амнистия кредитных процентов, но потом оказалось что кредит передали уже коллекторов сумма в два раза больше чем должна быть . Плюс еще открылась какая то кредитная карта. Коллекторы звонят угрожают что придут опишут имущество, квартиру. Сейчас на данный момент муж получил инфаркт и вообще находится то дома то в больнице соответственно не работает. С коллекторами общаюсь я но от них исходят только на езды. Я им предлагаю подать в суд что бы через суд как то решить эту проблему, может быть суд постановит как можно выплатить частями. Коллекторы говорят что чем дольше я не буду платить чем больше будет сумма. Как быть?

, Екатерина, г. Саратов
Антон Горохов
Юридическая компания "Правовая помощь населению и организациям", г. Саратов

Здравствуйте. Если кредит передали коллекторам, то должно быть официальное письменное уведомление. Долг может быть передан коллекторам временно (аутсорсинг) и может быть продан (цессия). Если нет уведомления — потребуйте его в Банке. Пока не получите уведомление — можете посылать коллекторов по-дальше. А еще пригрозите им прокуратурой и судом. Описывают имущество судебные приставы по решению суда, а коллекторы только нервы треплют и доводят до инфаркта. Суд присуждает выплатить всю сумму сразу, а не по частям. Исключение — мировое соглашение. Если долг продали, то сумма может быть увеличена на сумму индексации и сумму ставки рефинансирования ЦБ РФ, а это не процента назначенные банком. За год эта сумма увеличится примерно на 10 %. Есть ещё такое понятие, как срок исковой давности — 3 года, который начинает течь с момента выставления Вам требования о полном погашении долга.

С Уважением, Антон Горохов.

Телефон в Саратове: 8-951-88-951-08